В Тюменской области утверждена региональная модель приема детей на обучение по дополнительным общеобразовательным программам

📌

В Тюменской области утверждена региональная модель приема детей на обучение по дополнительным общеобразовательным программам

С целью реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и обеспечения равного доступа детей к программам дополнительного образования, к новому учебному году в Тюменской области разработана и утверждена региональная модель приема (зачисления) детей на обучение по дополнительным общеобразовательным программам в Тюменской области, реализуемым за счет областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Тюменской области.

🔑Региональная модель приема (зачисления) детей на обучение по дополнительным общеобразовательным программам, позволит предоставить равный доступ детей и увеличить количество обучающихся в дополнительном образовании, в том числе на бесплатной основе.

В реализации Региональной модели приема участвуют государственные и муниципальные учреждения, функционирующие на территории муниципальных районов (городских округов) Тюменской области и реализующие дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные предпрофессиональные программы и программы спортивной подготовки, за счет областного бюджета и при организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях в соответствии с действующим законодательством за счет бюджетов муниципальных образований Тюменской области.

В рамках реализации региональной модели приема, зачисление на обучение по дополнительным общеобразовательным программам будет осуществляется в 2 этапа.

📍На первом этапе, который состоится с 20 августа по 1 сентября, будет производиться прием детей, претендующих на получение услуг дополнительного образования за счет бюджетных средств впервые в новом учебном году.

Родители могут подать несколько заявок на бюджетные места в различные учреждения дополнительного образования – спортивную школу, детско-юношеский центр, школу искусств и т.д. Все заявки будут регистрироваться в единой региональной информационной системе «Навигатор дополнительного образования Тюменской области» в порядке очередности. На первом этапе каждый ребенок зачисляется только по одному из поданных заявлений.

📍Второй этап начинается со 2 сентября и предполагает донабор детей при условии наличия свободных бюджетных мест, оставшихся после завершения первого этапа. Зачисление будет проводиться в порядке очередности подачи заявлений до тех пор, пока не закончатся вакантные места.

Важно отметить, что ребята, уже занимающиеся по программам, рассчитанным на несколько лет, продолжают обучение на условиях, прописанных в договоре, на весь период действия программы.

📗Нововведения коснутся записи на программы со сроком реализации 72 часа и более, реализуемые за счет бюджетных средств или в рамках системы ПФДО в организациях бюджетной сферы.

Все заявления оформляются родителями самостоятельно через «Навигатор дополнительного образования Тюменской области» (edo.72to.ru) либо с помощью специалистов в учреждениях дополнительного образования.

Вход в Навигатор дополнительного образования осуществляется с помощью учетной записи портала Госуслуги.

Чтобы пройти авторизацию, нужно:
• зайти на сайт http://edo.72to.ru
• ввести один из вариантов логина (номер мобильного телефона/адрес электронной почты/СНИЛС)
• ввести пароль доступа
• нажать кнопку «Войти».

Выбрать программу для обучения можно через форму поиска в разделе «Программы», «Организации» или кнопку «Найти» на главной странице Навигатора.

После поиска и выбора программы необходимо нажать кнопку «Записаться» и заполнить все обязательные поля.

Информация о статусе заявки будет отражена в личном кабинете Навигатора в разделе «Мои заявки». Доступ в личный кабинет ЭДО будет предоставлен после одобрения заявки и зачисления ребенка в группу.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *