Семинар для руководителей волонтерских отрядов.

28 января прошел семинар для руководителей волонтерских отрядов на тему : «Волонтерское движение — залог эффективной социализации современного ребенка», который был организован МАУ ДО «Вагайский центр спорта и творчества» (с 2017 года центр спорта и творчества является координационным центром по развитию и поддержке добровольчества в Вагайском районе).

Семинар ориентирован на потенциальных руководителей волонтерских отрядов , тех, кто заботится о развитии добровольчества на территории Вагайского района. В рамках семинара руководитель центра Олеся Федоровна Сухинина ознакомила присутствующих с организацией процессов волонтерской работы, с современным состоянием законодательства, регламентирующего вопросы добровольчества.

В минувшем году волонтеры осуществляли консультативную и посильную помощь на территории районного центра и населенных пунктов. Добровольцами была проведена работа в рамках проекта «Волонтеры Переписи» на стационарных переписных участках в МФЦ , а также на территории Областной больницы №9 с целью информирования и обучения граждан пользованию порталом Госуслуг по получению сертификатов о вакцинации . В рамках акции «#МыВместе», пожилым и маломобильным гражданам, волонтеры помогали привести товары первой необходимости: лекарства и продукты.

Ведущий специалист администрации Вагайского муниципального района Т.Н. Гиясова рассказала о планируемых в 2022 году районных мероприятиях и участии в областных (региональный проект «Школа волонтера», районное мероприятие «День Добровольца» , участие в проведении областного профилактического марафона «Тюменская область- территория здорового образа жизни!»).

Мастер-класс «Видеоролик от идеи до реализации» ( в формате онлайн) представила руководитель волонтерского отряда «Деревенский экстрим» (п.Заречный) Долгушина Е.Ф.

В рамках круглого стола руководители отрядов обменивались опытом и провели анализ успешного опыта добровольческой деятельности.

Семинар в очередной раз подтвердил, что добровольчество (волонтерство) набирает обороты в современных реалиях. Надеемся, что полученная информация и опыт взаимодействия помогут участникам воплотить свои идеи в жизнь и привлечь в свои ряды новых помощников .

#МыВместе#ДобрыеДела#АВЦ#Вагайскийрайон

/руководитель центра развития добровольчества
Сухинина О.Ф.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *