ПРЕДУПРЕДИТЕ БЛИЗКИХ О ДЕЙСТВИЯХ МОШЕННИКОВ

Мошенники могут представиться настоящими сотрудниками госорганов и найти подход к каждой жертве. 

Ольга Воробьева занимается швейным бизнесом, раньше у нее было ателье, в которое обращались за ремонтом одежды из госучреждений. Однажды девушке позвонил мошенник, представился сотрудником администрации города и предложил взять заказ на пошив 2000 масок с предоставлением материала. Также он предложил внести предоплату наличными и попросил прийти на следующий день в администрацию города по достоверному адресу. 

На тот момент девушка не догадывалась о действиях мошенников: «Я подумала, что меня посоветовал один из клиентов, когда у меня ещё было ателье. Все было похоже на правду.» При этом Ольга проверила имя и фамилию этого «сотрудника» в интернете, и убедилась, что это реальный человек.  

На следующий день злоумышленник снова позвонил и сказал, что у него сломался «шнур от зарядки», попросил Ольгу купить его по пути. Девушка смутилась такой просьбе, но согласилась. Далее мошенник сообщает ей по телефону следующую «просьбу»: «раз уж вы в салоне связи, не могли бы вы положить еще на баланс телефона?». 

 Для девушки это стало тревожным звоночком. Она не растерялась и спросила, на сколько нужно пополнить. Мошенник отвечает: «На 4 номера по 1000 рублей, я вам обязательно отдам все при встрече».  

В этот момент Ольга убедилась, что с ней разговаривает мошенник. Девушка попросила перевести ей по номеру телефона необходимую сумму, оправдав это тем, что она не имеет с собой такой суммы. 

 После этого преступник перестал выходить на связь. 

 Злоумышленники могут найти ваш телефонный номер в доступных базах данных и придумать особые уловки, исходя из вашей сферы деятельности. Будьте бдительны.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *