Наставничество в дополнительном образовании

Наставничество — способ передачи знаний, умений, навыков от более опытного и знающего, предоставление помощи и совета детям и подросткам, оказание им необходимой поддержки в социализации и взрослении.

Целью наставнической деятельности в системе дополнительного образования является воздействие на формирующуюся личность, направленное на ее продуктивное развитие и социальную адаптацию путем передачи опыта наставника наставляемому. Акцент наставничества в дополнительном образовании делается на взаимодействие, осуществляемое в неформальной обстановке и несвязанное с официальными отношениями которое позволяет достичь максимально эффективных результатов воздействия на ребёнка.

Наставник – человек, обладающий определенным опытом и знаниями, высоким уровнем коммуникации, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и стремящийся помочь своему подопечному приобрести опыт, необходимый и достаточный для самореализации и самосовершенствования наставляемого. Наставник помогает ребёнку поставить личную цель,  формируется готовность к саморазвитию.

Наставляемый – ребёнок, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретает новый опыт и развивает новые навыки и компетенции.

Наставническая деятельность  – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Сущность деятельности наставника в дополнительном образовании включает не только педагогическую поддержку, но и создание условий для формирования у них готовности самостоятельно разрешать тот или иной тип социальных, образовательных или профессиональных проблем. Поэтому частные задачи наставнической деятельности определяются типами наставничества, которые могут быть выделены по типам детей, обладающих различными типами дефицитов самореализации

С более подробной информацией по типам детей, обладающих различными типами дефицитов самореализации, таких как: Наставник – Ребёнок группы ГОВ,  Наставник – Одарённый ребёнок, Наставник – Ребёнок волонтёрНаставник – Проектная команда , Наставник – Реальный сектор экономикиНаставник – Ребёнок инвалид можно ознакомиться на официальном сайте ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» разделе «Наставничество в дополнительном образовании» по ссылке: https://pioner72.ru/molodezhi/projects/27

По вопросам сотрудничества связываться с координаторами:

Темнякова Елена Эдуардовна, тел.: +7 (3452) 688-576 (доб.67), эл. почта: temnyakovaee@pioner72.ru

Власенко Маргарита Борисовна, тел.: +7 (3452) 688-576 (доб.91), эл. почта: vlasenkomb@pioner72.ru

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *