Памятные даты военной истории России (Август)

1 августа 1914 г. — Первая мировая война. Германия объявила России войну. Начало Первой мировой войны 1 августа 1914 г. Основные причины, которые привели к началу войны заключались в соперничестве Англии и Германии за лидерство, борьбе между Францией и Германией за территорию Эльзас-Лотарингии и соперничество Австро-Венгрии, Германии и России на Балканах. Поводом к развязыванию войны стало убийство в Сараево наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда, которое совершил член группы «Молодая Босния» серб по национальности Гаврила Принцип. В связи с этим Австро-Венгрия предъявляет Сербии целый ряд претензий, а 28 июля — войну и подвергла бомбардировке Белград. 1 августа Германия выступила против России, которая оказала Сербии поддержку. Спустя два дня Германия объявила войну Франции, а ещё через день в войну вступила Англия — союзник России и Франции по военно-политическому блоку Антанта. Так 1 августа 1914 года была развязана первая мировая война, в которой было убито 10 миллионов и искалечено до 20 миллионов человек.

1 августа 1770 г. — Сражение при Кагуле — одна из ключевых битв русско-турецкой войны 1768—1774, состоявшаяся 21 июля (1 августа) 1770 года на реке Кагул, на юге современной Молдавии (между городом Вулканешты и селом Гречень). В ней русская армия, насчитывавшая не более 17 тысяч пехотинцев и нескольких тысяч кавалеристов, наголову разгромила османское войско численностью 150 тысяч человек. Одной из особенностей русско-турецкой войны 1768—1774 гг. было количественное превосходство турок в силах перед русскими войсками, главным образом в лёгкой, нерегулярной кавалерии. Поэтому, зачастую основной формой боевого порядка русских войск было каре — четырёхугольное построение, при котором пехота могла вести боевые действия даже при полном окружении и отражать атаки конницы. Другой особенностью конфликта были слаженные и эффективные действия русской артиллерии, которая своим огнём успешно подавляла турецкие батареи и во многом сводила на нет численное превосходство султанских войск перед русскими воинскими частями.

2 августа 1572 г. — Битва при Молодях — крупное сражение, в котором русские войска разбили армию крымского хана Девлета I Гирея, включавшая помимо собственно крымских войск турецкие и ногайские отряды. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, 40-тысячная крымская армия была обращена в бегство и почти полностью перебита. По своему значению битва при Молодях сопоставима с Куликовской и другими ключевыми битвами в российской истории. Победа в битве позволила России сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства, которое отказалось от притязаний на Казанское и Астраханское ханства и впредь потеряло бо́льшую часть своей мощи.

6 августа 1915 г. — Героическая оборона крепости Осовец. «Атака мертвецов» после применения немцами отравляющих газов. В этот день в 1915 году защитники крепости Осовец, против которых немцы применили отравляющие газы, смогли подняться в контратаку. Враг был настолько изумлен стойкостью и мужеством русских солдат, что оставил поле боя. Этот героический эпизод останется в истории как «атака мертвецов».

9 августа 1714 г. — Гангут. В этот день в 1714 году у мыса Гангут русский флот под командованием Петра I впервые в российской истории одержал морскую победу над шведами. Петр сказал тогда: «Государство, которое одно войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которое и флот имеет, — обе руки имеет».

12 августа 1759 г. — Сражение при Кунерсдорфе. В этот день в 1759 году армия под командованием Салтыкова разгромило прусские войска в битва при Кунерсдорфе, ставшей венцом русских побед в Семилетней войне. Разгром армии Фридриха II был полный, а сам он едва не был пленен казаками. После этой битвы русские войска вошли в Берлин.

15 августа 1799 г. — Битва при Нови. В этот день в 1799 году армия Суворова разгромила французов в битва при Нови. 7 тысяч французских солдат полегли на поле боя, 3 тысячи попали в плен. Эта битва — из череды блестящих побед, одержанных Суворовым во время Итальянского похода. Крупнейшее сражение между русско-австрийскими войсками под командованием фельдмаршала А. В. Суворова и французской армией во время Итальянского похода Суворова 1799. Русско-австрийские войска прорвали центр французской армии, нанесли ей сокрушительное поражение и отбросили в Генуэзскую Ривьеру.

20 августа 1914 г. — Битва при Гумбиннене. Первое сражение на восточном фронте Первой мировой войны. Произошло во время Восточно-Прусской операции 1914 года. Завершилось победой русских войск и отходом германских частей. Битва разыгралась 20 августа на фронте 50 км от г. Гумбиннен до г. Гольдап. Соотношение сил перед сражением было не в пользу русской армии, которая имела: 6,5 пехотных и 5,5 кавалерийских дивизии (63,8 тыс. бойцов, 380 орудий, 252 пулемета). Германские войска располагали 8,5 пехотными и 1 кавалерийской дивизией (74,5 тыс. чел., 408 лёгких и 44 тяжёлых орудия — по другим данным 508 орудий, 224 пулемета). Победа у Гумбинена – результат достигнутый высокими качествами перволинейных войск благодаря той выдающейся боевой подготовке, до которой в мирное время довел генерал Ренненкампф войска вверенного ему Виленского военного округа. Необходимо подчеркнуть, что III армейский корпус, являющийся героем дня 7/20 августа, был под командой того же генерала Ренненкампфа до его назначения командующим войсками Виленского военного округа.

20 августа 1939 г. — Поражение японских войск в сражении с советскими на реке Халхин-Гол (Монголия). В этот день в 1939 году советские войска начала наступление против вторгшейся в Монголию японской армии у реки Халхин-Гол. Потери японцев составили 60 тысяч человек, в 3 раза больше наших. Победа Красной Армии в монгольских степях удержала Японию от войны против СССР, раскрыла полководческий талант Г.К. Жукова.

23 августа 1943 г. — Курская битва. В этот день в 1943 году завершилась битва на Курской дуге, закончившаяся освобождением Харькова, продолжавшаяся 50 дней и ночей. Враг потерял 500 тысяч солдат, 1500 танков, 3700 самолётов. Победа в гигантской по масштабу Курской битве завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне. Победа Красной Армии под Сталинградом и ее последующее общее наступление зимой 1942/43 г. на огромном пространстве от Балтики до Черного моря, подорвали военную мощь Германии. Чтобы воспрепятствовать упадку морального духа армии и населения и росту центробежных тенденций внутри блока агрессоров Гитлер и его генералы решили подготовить и провести на советско-германском фронте крупную наступательную операции. С ее успехом они связывали надежды на возврат утраченной стратегической инициативы и поворот в ходе войны в свою пользу. Предполагалось, что советские войска первыми перейдут в наступление. Однако в середине апреля Ставка ВГК пересмотрела способ намеченных действий. Причиной тому явились данные советской разведки о том, что немецкое командование планирует провести стратегическое наступление на Курском выступе. Ставка приняла решение измотать противника мощной обороной, затем перейти в контрнаступление и разгромить его ударные силы. Произошел редчайший в истории войн случай, когда сильнейшая сторона, владея стратегической инициативой, преднамеренно предпочла начать боевые действия не наступлением, а обороной. Развитие событий показало, что этот смелый замысел был абсолютно оправдан.

24 августа 1944 г. — 29 августа 1944 г. — Ясско-Кишиневская операция. В этот день в 1944 году был освобожден Кишинев, столица Молдавии. Ясско-Кишиневская операция началась 20 августа, её целью было окружить немецко-румынскую группировку, прикрывавшую балканское направление. Нашим войскам удалось продвинуться на 140 км и ликвидировать 18 дивизий противника. Стратегическая наступательная операция войск 2-го и 3-го Украинских фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией, проведенная 20-29 августа 1944 г. «Ясско-Кишиневские Канны», как называют эту блестящую операцию, позволили разгромить ясско-кишиневскую группировку немецких войск, завершить освобождение Молдавской ССР, вывести Румынию из войны на стороне Германии, открыть дорогу Красной Армии на Балканы.

28 августа 1739 г. — Сражение под Ставучанами — эпизод русско-турецкой войны 1735—1739 годов. Турецкая армия была разбита русскими войсками под командованием генерал-фельдмаршала Бурхарда Миниха. Следствием сражения стала сдача турками Хотина. Разгром был полный, турецкая армия была рассеяна. Большая часть турок, включая и хотинский гарнизон, под командой Вели-паши и Генж-Али-паши ушла к Бендерам, часть — к Пруту, а татары — в Буджак. Победителям достались 19 медных пушек, 4 мортиры, знамёна, множество снарядов и шанцевого инструмента, 1000 палаток, а также большое число повозок с продовольствием и запасы фуража. Русская армия заняла лагерь противника и пировала до глубокой ночи с криками: «Виват, Великая Государыня!». Русские потери составили: убитыми 13 человек, включая одного полковника Донского войска, и 54 ранеными, включая 6 офицеров. Столь малые потери граф Миних объяснял «храбростью российских солдат и сколько артиллерийский и траншейный огонь, которому они обучены». Потери османской армии составили не менее 1000 человек убитыми, которых они оставили на поле боя. Следствием этой победы стала капитуляция Хотина. 30 августа комендант Колчак-паша сдал город по первому требованию графа Миниха. В связи с победным исходом битвы и взятием Хотина Михаилом Ломоносовым в Германии была написана знаменитая «Ода на взятие Хотина», отправленная в Петербург в качестве примера нового стихотворства.

29 августа 1813 г. — Сражение под Кульмом. В этот день в 1813 году русская гвардия отличилась в сражении против французской армии при Кульме. Русские войска генерал-лейтенанта Остермана-Толстого в составе 1-ой гвардейской дивизии и 2-го пехотного корпуса отходят по направлению к Теплицу. Их преследует Французский армейский корпус дивизионного генерала Вандамма с частью корпуса маршала Виктора. Общая численность войск неприятеля составляет 35 тысяч человек против 16 тысяч человек в русском отряде. Около 8 утра 1-я гвардейская дивизия, миновав Кульм, двигалась к селению Пристен, где ей надлежало занять позиции, указанные генерал-лейтенантом Ермоловым. Гвардейские егеря вступили в жаркую перестрелку с французами у Ноллендорфа, дав возможность отойти туда 2-му пехотному корпусу генерал-лейтенанта принца Евгения Вюртембергского и отряду генерал-майора Гельфрейха.

30 августа 1757 г. — Сражение при Гросс-Егерсдорфе — сражение, произошедшее 19 (30) августа 1757 года у деревеньки Грос-Егерсдорф (иногда называется Гросс-Егерсдорф; ныне не существует) в Восточной Пруссии (в 4 км к юго-западу от пос. Междуречье Черняховского района Калининградской обл.) между 28 тыс. пруссаков под командованием фельдмаршала Левальда и 55 тыс. русских под командованием фельдмаршала С. Ф. Апраксина. Явилось первым крупным сражением с участием русской армии в Семилетнюю войну. Несмотря на победу русского войска, какой-либо пользы извлечь армия не смогла из-за решения Апраксина отступить после битвы.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *